Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отказался участвовать в допросе, на которое его вызвала генеральная прокуратура Украины (ГПУ). Об этом политик заявил лично 18 декабря на брифинге в здании ГПУ, сообщает УНН.

По словам Саакашвили, он готов идти на допрос в службе безопасности Украины (СБУ), однако идти на допрос в ГПУ и непосредственно к главному прокурору Украины Юрию Луценко бывший губернатор Одесской области не намерен.

Читайте также: Саакашвили раскрыл содержание письма к Порошенко

«Если меня сегодня вызовут в СБУ на допрос, я пойду на допрос в СБУ однозначно. А давать Юре Луценко возможность зарабатывать очки перед хозяином и целовать ему руку за мой счет, я не буду», — сказал Саакашвили.

Адвокат политика Руслан Чернолуцкий заявил, что действия Саакашвили абсолютно законны, поскольку Генпрокуратура не имеет права вызывать Саакашвили на допрос. Защита политика отметила, что только СБУ должно разбираться с уголовным делом, заведенным на Саакашвили, а у «неизвестной группы прокуроров» нет на это полномочий.

Читайте также: Саакашвили назвал штурм Октябрьского дворца провокацией

Напомним, ранее Саакашвили задержали сотрудники СБУ, однако спустя три дня политика отпустил суд, несмотря на требования Генпрокуратуры наложить на политика домашний арест.