Встречу с заместителем госсекретаря США по политическим делам Томасом Шэнноном проведет посол России Анатолий Антонов, сообщила пресс-служба госдепартамента 17 декабря.

В соответствии с сообщением, встреча пройдет в Вашингтоне в 12:30 по местному времени за обедом. Дипломаты намерены обсудить деловые вопросы, относящиеся к взаимодействию двух стран. Журналисты не будут допущены на встречу.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщал, что его встреча с Шэнноном прорабатывается, но не состоится до Нового года.

Отметим, возможность для установления диалога между дипломатами РФ и США появилась в результате визита американского госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву в апреле 2017 года.

Одним из результатов встречи стало достижение договоренности о взаимодействии ведомств по иностранным делам на уровне дипломатов. В ходе работы стороны признали необходимость проанализировать проблемы в отношениях Москвы и Вашингтона.

Читайте также: МИД РФ: Действия США враждебны и посягают на дипломатический иммунитет

11−12 сентября в Хельсинки состоялась встреча Рябкова с Шэнноном. Тогда сторонам не удалось выработать решений ряда накопившихся проблем в отношениях России и США, однако стороны смогли прояснить позиции по ряду вопросов.