В состав новой армии со штабом на Камчатке войдет морская авиация и силы противовоздушной обороны Тихоокеанского флота. Формирование возьмет под контроль воздушную обстановку на Камчатке, Чукотке и в арктическом регионе, пишут 18 декабря «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ.

Отмечается, что в составе новой армии окажутся авиационные части, зенитные ракетные и радиотехнические войска. Основу группировки будут составлять 317-й авиационный полк и 53-я дивизия ПВО — подразделения, базирующиеся под Петропавловском-Камчатским.

В 317-й авиаполк входит эскадрилья противолодочных самолетов с модернизированными Ил-38Н «Новелла». На полуострове базируются также высотные перехватчики Миг-31, эскадрильи вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Формирование армии ВВС и ПВО происходит по соседству с Аляской, что говорит о наращивании ударного потенциала Тихоокеанского флота, отмечает издание.

Подобные преобразования наблюдаются не только на Тихоокеанском флоте. Так, в конце 2015 года для усиления контроля воздушного пространства в Арктике была сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота.

Вторым этапом структурной реформы на Тихоокеанском флоте, как ожидается, станет формирование еще одной армии ВВС и ПВО. Части, которые будут находиться в ее подчинении, дислоцированы в настоящее время в Приморье.

Читайте также: Свыше 30 кораблей и судов получил ВМФ России в 2017 году