Причиной снятия с розыска Интерполом членов «команды Януковича» является то, что якобы совершенные ими преступления происходили во время смены власти, заявил 15 декабря начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, его слова передает канал NewsOne.

«Практически большинство из них сняты с международного розыска Интерпола. Это — Клюев, Пшонка, Янукович, Азаров, Колобов, Захарченко», — сообщил Горбатюк.

Он пояснил, что украинской прокуратуре отказывают в розыске указанной «команды», объясняя это тем, что преследование может быть политически мотивированным, так как все дела были заведены во время Евромайдана.

«Они сделали вывод, что эти преступления, которые инкриминируются чиновникам, происходили во время смены власти, а потому содержат признаки политических преследований», — подчеркнул Горбатюк.

По его словам, Интерпол отказывается разыскивать указанных лиц из окружения Януковича, в связи с тем, что не считает арестом решения судов Украины.

Ранее политолог Дмитрий Куликов прокомментировал допрос главы МВД Украины Арсена Авакова и бывшего премьер-министра страны и лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка, сообщив, что указанные лица признали, что не было юридических оснований для снятия Януковича с должности.

Читайте также: «Аваков и Яценюк даже не поняли, что оправдали Януковича, для них это шоу!»