Госдума ратифицировала Конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения, передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря. Россия гармонизирует подходы в сфере оборота препаратов с международной практикой.

Конвенция, вступившая в силу 1 января 2016 г., является первым общеевропейским соглашением в сфере борьбы с фальсификацией медицинской продукции и направлена на активизацию на новом уровне межгосударственных механизмов защиты населения от рисков, связанных с оборотом фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий.

Для реализации конвенции потребуются изменения в УК и УПК о введении отягчающего обстоятельства за торговлю фальшивыми лекарствами через интернет, отметила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе дискуссии.

Конвенция направлена, в частности, на установление уголовной ответственности за фальсификацию медицинской продукции и сходные преступления, в том числе за производство, хранение и предложения по реализации данной продукции, подделку соответствующей документации и упаковочных материалов.

Ратификация Конвенции укрепит позиции Российской Федерации на международной арене и создаст дополнительные возможности для ее участия в определении общеевропейских и мировых стандартов качества и безопасности фармацевтической и медицинской продукции, отмечается в сопроводительных документах.