Законопроект о создании антикоррупционного суда в Верховной раде рассмотрят только в январе 2018 года, заявила первый заместитель главы Верховной рады Ирина Геращенко, сообщает 15 декабря УНН.

По ее словам, конфликт на Украине между антикоррупционными структурами и генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) должен быть прекращен. Геращенко отметила, что это является главным требованием США. Также замглавы украинского парламента добавила, что структуры не должны быть втянуты в политику.

Читайте также: «Порошенко упорно не хочет подчиняться американской версии НКВД» — Марков

Геращенко подчеркнула, что в 2018 году все украинские антикоррупционные институты смогут работать независимо, для чего в госбюджете выделено отдельное финансирование. При этом антикоррупционный суд, по мнению политика, сможет заработать не ранее 2019 года.

Читайте также: Спецпрокуратура: ФБР законно помогает антикоррупционному бюро Украины

Напомним, на Украине продолжается конфликт между национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и ГПУ. Обе стороны обвиняют друг друга в превышении полномочий. При этом международная общественность и США встали на сторону антикоррупционных институтов, заявив, что продолжение борьбы с коррупцией на Украине — одно из главных требований международного сообщества к стране.