Попытки западных стран реализовать военный сценарий на Корейском полуострове приведут к катастрофе, заявил 15 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации в рамках правительственного часа.

«Очень тревожит ситуация вокруг Корейского полуострова. Альтернативы постепенному снижению напряжённости и переходу к переговорам не существует — попытки провоцировать военный сценарий, разрешить кризис силой приведут к катастрофе», — сказал глава МИД России.

Напомним, 12 декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в вашингтонском Атлантическом совете, заявил о двух первоочередных шагах США в случае «краха» КНДР — введении войск и установлении контроля за ядерными объектами.

15 декабря состоялись телефонные переговоры между президентами Российской Федерации и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, в ходе которых стороны «обсудили совместную работу по разрешению очень опасной ситуации в Северной Корее».

Читайте также: Белый дом: Трамп и Путин обсудили «опасную ситуацию» в Северной Корее

При этом Центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что Пхеньян объявит войну США, если те введут морскую блокаду страны.

КНДР находится под экономическими санкциями США и ООН, предусматривающими ограничение поставок энергоносителей в страну.

Кроме того, вблизи берегов КНДР регулярно проходят военные учения США и их союзников, Японии и Южной Кореи, которые Пхеньян рассматривает как «провокации» и угрозу своему суверенитету.