Грузия продолжает настаивать на допуске международных организаций, в том числе Миссии наблюдателей ЕС на «оккупированные территории» государств Абхазии и Южной Осетии. По информации МИД Грузии, об этом заявил заместитель министра иностранных дел и руководитель грузинской делегации на Женевских переговорах Давид Дондуа, который 14 декабря в Женеве провел встречу с аккредитованными в Женеве иностранными дипломатами.

Дондуа подчеркнул, что Грузия придает формату Женевских переговоров большое значение и считает его единственнным форматом для обсуждения с Россией вопросов безопасности и гуманитарных проблем. Он рассказал иностранным дипломатам о «тяжелых последствиях» политики, проводимой Россией в отношении «оккупированных регионов Грузии».

Особый акцент руководитель грузинской делегации сделал на активизации в Абхазии и Южной Осетии процесса «дискриминации этнических грузин». По его информации, это выражается в запрете на обучение грузинского населения на родном языке, ограничениях в передвижении через «административные границы» и других подобных фактах.

По оценке грузинской стороны, подобные «провокационные шаги» способствуют дестабилизации ситуации и препятствуют мирным усилиям Грузии и мирового сообщества, направленным на урегулирование конфликтов.

42-й раунд Женевских международных переговоров проходил 12−13 декабря, и, по информации МИД Грузии, главной темой обсуждения на нем были тяжелые последствия этнической дискриминации грузинского населения Абхазии и Южной Осетии, вопросы неприменения силы и создания международных механизмов безопасности.