Верховный суд Израиля постановил. что незаконным является отказывать в возвращении тел погибших палестинцев их семьям, даже если обмен и не был согласован, сообщает 15 декабря Al Arabia.

Речь идет об обмене телами убитых в регулярных конфликтах между Израилем и Палестиной. Если обмен тел не согласован обеими сторонами, то погибших все равно необходимо вернуть.

Главная судебная инстанция страны предоставила правительству шесть месяцев для принятия соответствующего закона, в противном случае тела должны быть возвращены семьям.

Суд подчеркнул, что в настоящее время законодательство страны не позволяет отказывать в передаче покойников семьям по их запросу.

Напомним, в 2016 году произошел инцидент, вызвавший дискуссию по данному вопросу. Правительство Израиля заявило, что не выдаст тела погибших палестинцев, если Рамалла откажет в выдаче тел погибших израильтян.

Конфликт между Палестиной и Израилем имеет давнюю историю, берущую свое начало в 1948 году с момента появления на карте мира еврейского государства. В результате противостояния регулярно гибнут люди с обеих сторон.