Современная Россия — это красивый «Мерседес», созданный для дружбы с Западом и мастерски управляемый главой государства, однако грядут в мире такие геополитические катаклизмы, что «Мерседес» утонет, а выжить поможет только «автомобиль-амфибия», способный на противостояние, заявил 14 декабря лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Эта система не была создана для предельно острой конфронтации с Западом… «Мерседес» был создан для того, чтобы, прошу прощения, либо входить туда, либо так чуть-чуть, чуть-чуть с ним переразбираться», — заявил политолог, добавив, что Путин этот «Мерседес» очень хорошо водит.

По его мнению, глобальная ситуация вскоре может повернуться таким боком, что «этот «Мерседес» может оказаться не средством передвижения».

«Началось наводнение, и вроде какая-нибудь «амфибия» — плохая, а «Мерседес» — хороший. Но только на амфибии выживешь, а там — нет», — отметил эксперт, обращая внимания на все геополитические и политические катаклизмы последнего времени, одним из последних в которых является недавний допинговый скандал с травлей российских спортсменов.

По мнению политолога, политическая система страны должна быть пересмотрена таким образом, чтобы иметь возможность ответить на все вызовы и любому давлению, которым она подвергается со стороны Запада.

«И поймите, я не считаю, что это плохое средство передвижения. Это средство передвижения — достаточно оптимальное до тех пор, пока… Так вот, с моей точки зрения, это «пока» наступило!» — продолжил мысль Кургинян.

Отдельным пунктом политолог отметил тот факт, что Владимир Путин идет на грядущие выборы президента в качестве самовыдвиженца, а не от всем известной партии, что можно расценивать как возможность для политического маневра в предстоящий президентский срок.

Читайте также: Как самовыдвиженец Путин «идет навстречу избирателям»

«Это самовыдвижение можно понимать как такую косметику пиара, а можно понимать и иначе, что мы идем к каким-то изменениям самой этой системы… которая, в принципе, должна выдержать новые нагрузки. Тогда то, что сейчас происходит в начале выборов, — это выборы в преддверии новых нагрузок», — закончил мысль лидер движения «Суть времени».

Читайте также: Путин дистанцировался от ЕР: «Партия фактически выработала свой ресурс»

Напомним, что 14 декабря 2017 года прошла очередная пресс-конференция Владимира Путина, на которой президент России объявил, что пойдет на президентские выборы в качестве самовыдвиженца, а не в качестве кандидата от одной небезызвестной политической партии.