Солдаты Национальной гвардии Украины должны быть готовы взять ситуацию в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР) под свой контроль, заявил 14 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков в ходе военного совета Нацгвардии Украины, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По его словам, Нацгвардия всегда находится «вне политики». При этом Аваков подчеркнул, что военнослужащие Нацгвардии должны быть готовы в случае реализации «мирного плана по деоккупции» занять Донбасс.

Читайте также: ЛНР: Донбасс снова ждёт большая война — Украине не нужен мир

«Они (солдаты Нацгвардии — ИА REGNUM ) также должны быть готовы взять под контроль ситуацию на временно оккупированных территориях в рамках мирного плана по деоккупации», — сказал Аваков.

Он также добавил, что украинская Нацгвардия получит опыт работы от Нацгвардии штата Калифорния. Помимо этого Аваков пообещал в 2018 году улучшить условия жизни солдат Нацгвардии: раздать квартиры и оказать социальную поддержку.

Читайте также: Объект «Украина»: будущее Донбасса решают без Киева

Напомним, гражданская война в Донбассе продолжается с 2014 года. Несмотря на подписанные Минские соглашения, Киев не намерен мирно решать конфликт на востоке страны.