Ответ президента Российской Федерации Владимира Путина на традиционной пресс-конференции о «недопуске оппозиционных лидеров» к выборам не устроил телеведущую Ксению Собчак. Об этом она сама сообщила, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Собчак

"Мне кажется, что отвечать по поводу Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили) и политиков других стран — это не конструктивный ответ на вопрос», — сказала Собчак.

14 декабря 2017 г. на пресс-конференции Путина Собчак заявила, что хочет спросить главу государства о «политической конкуренции» в России. По ее словам, оппозиция якобы сталкивается с давлением со стороны руководства страны. В качестве примеров такого давления телеведущая привела деятельность оппозиционера Алексея Навального, против которого были возбуждены уголовные дела.

По мнению телеведущей, власти пытаются лишить оппозиционера возможности избираться в президенты.

На это Путин ответил, что оппозиция в РФ просто должна идти на выборы с «позитивной программой действий». При этом глава государства добавил, что власти страны не будут «сидеть и смотреть сложа руки», как под прикрытием «политической конкуренции» занимаются прямой деструкцией государства и общества.

Путин провел параллели между оппозиционерами, которые, не имея позитивной программы, делают ставку на уличные акции, и действиями политика Саакашвили на Украине.

«Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили? — говорит президент. — Вот те, кого вы назвали, — это Саакашвили, только в российском издании. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране?»

Читайте также: Путин, отвечая Собчак, рассказал, кто такой Навальный и что такое майдан