Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией нанесла авиаудар по территории Йемена, в результате чего погибли десять хуситов, сообщает 15 декабря Anadolu.

Инцидент произошел в провинции Аль-Ходейда на юго-западе страны. Кроме того Эр-Рияд нанес удар по провинции Таиз, в результате чего погибли пять мирных граждан.

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году между силами свергнутого президента Хади Мансура и хуситами, вступившими в союз с военными, преданными бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху.

В 2015 году в конфликт вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, что привело к эскалации насилия в стране.

В результате продолжающейся гражданской войны Йемен оказался на грани гуманитарной катастрофы. На юге страны активизировались боевики «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а мирные жители столкнулись с эпидемией холеры, голодом и прочими последствиями боевых действий.

В последние недели обострились противоречия между союзниками хуситами и военными Салеха, что привело к боевым столкновениям в столице государства, городе Сана. В результате целого ряда инцидентов с применением оружия, Салех был убит.