Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что для президента Соединенных Штатов Дональда Трампа является важной задачей разрешение противоречий между Ираком и Иракским Курдистаном, сообщает 15 декабря Kurdistan.ru.

Макмастер напомнил, что тесное союзничество Вашингтона и Эрбиля имеет давнюю историю: еще в 1991 г. бывший президент Джордж Буш-старший оказал курдам активную поддержку во время войны в персидском заливе.

Советник Трампа подчеркнул, что с 1991 года основные курдские города, такие как Эрбиль, Дохук и Сулеймания, превратились в процветающие мегаполисы, что свидетельствует о прогрессе в развитии курдской автономии.

«Нам важно, чтобы Ирак оставался сильным государством, поэтому мы хотим урегулировать конфликт между Иракским Курдистаном и Багдадом», — отметил Макмастер.

«Мы выступаем за территориальное единство государства, а также за территориальное единство курдской автономии. Мы готовы играть роль посредника в данном конфликте», — резюмировал генерал.

Напомним, охлаждение отношений между Багдадом и Эрбилем произошло после референдума о независимости в Иракском Курдистане, которое привело к военному конфликту, вылившемуся в захват правительством Ирака контроля над спорной провинцией Киркук.