Украина рассматривает возможность отменить движение последнего пассажирского поезда, следующего из России транзитом через Украину, по маршруту Москва — Кишинев. Как сообщило издание Realitatea, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что это может произойти в 2018 году.

Перед принятием такого решения, по его словам, должны быть проанализированы все нюансы. «Из пассажирского [железнодорожного сообщения] у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев — Москва, и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного «Укрзализныцей», мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — заявил Омелян.

Он отметил, что Украина не понесет убытков от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию. Ранее Россия уже перевела практически все пассажирское железнодорожное сообщение на курсирование в обход Украины.

ИА REGNUM отмечает, что для Молдавии отмена поезда на Москву будет означать прекращение железнодорожного сообщения этой республики с Россией. Другого железнодорожного маршрута из Молдавии в Россию в объезд Украины нет.