Суть пресс-конференции Владимира Путина определял политический тренд сезона — выборы 2018 года. Общение журналистов с президентом России показало: повестка внутреннего развития страны на сегодня — доминанта, прокомментировали политологи корреспонденту ИА REGNUM итоги тринадцатой конференции от 14 декабря 2017 года.

Напомним, первым прозвучал вопрос о президентских выборах, которые пройдут в России 18 марта 2018 года. Владимир Путин сообщил, что идет на предстоящие выборы как самовыдвиженец.

«Тренд сезона — выборы 2018 года. Именно поэтому она началась с вопроса о выборах. Именно поэтому пресс-конференция базировалась на насущных темах нашей жизни: дорогах, здравоохранении, образовании, проблемах ЖКХ. Международные блоки были коротки и утилитарны. Мы придерживаемся международных законов, мы дружим с Китаем, мы помогли Сирии в борьбе с терроризмом, мы готовы сотрудничать на условиях равноправия со всеми странами. К сожалению, очень мало было сказано о политических реформах и образе будущего нашей страны. Но, возможно, не стоит открывать все карты сразу. В дальнейшем мы еще услышим о политике будущего в программе президента. А вот образы экономических реформ, пенсионной реформы, налоговой реформы, решения проблем давления на бизнес мы услышали уже сейчас», — поделился первыми впечатлениями от большой пресс-конференции член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин

Выборы-2018 называет поводом для президента РФ повернуться от внешней политики к политике внутренней и политолог Константин Калачев.

«На выборах внешняя и внутренняя политика России сойдутся в одной точке. Экспансия социального оптимизма в начале пресс-конференции сменилась предметным разговором о наболевшем. Путин демонстрирует знание тем, всем своим видом говоря — зачем менять то, что работает? Есть еще ресурсы роста. Вот «майские указы» пока реализуются удовлетворительно. Еще раз проголосуем — качество исполнения возрастет до «хорошо» и «отлично», — прокомментировал общий тон общения главы государства с прессой Константин Калачев.

Добавим, 14 декабря 2017 года в Москве состоялась 13-я по счёту большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Она продлилась 3 часа 40 минут. За это время глава государства успел ответить на 65 вопросов.