Исполняющий обязанности президента Зимбабве Эммерсон Мнангагва выступил перед правящей партией ZANU-PF — накануне своего выдвижения в качестве кандидата на будущих президентских выборах, передает Associated Press.

Мнангагва пообещал партийцам, которые в пятницу, 15 декабря, должны поддержать его кандидатуру, что предстоящие в 2018 году выборы будут «надежными, свободными и справедливыми».

Кроме того, Мнангагва сделал заявление для иностранных кредиторов — он заявил, что сделает Зимбабве «местом, где капитал чувствует себя в безопасности», и призвал к «безоговорочному снятию санкций».

Напомним, бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва занял место многолетнего президента Зимбабве Роберта Мугабе после переворота, организованного военными в середине прошлого месяца.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября Мнангагва принес присягу и в начале декабря назначил правительство, в которое вошли военные — организаторы переворота. «Новая власть» в Зимбабве уже была признана со стороны США и Китая.

В настоящий момент 93-летний Мугабе, который «добровольно» передал власть, находится в Сингапуре на лечении, ряд членов отстраненного кабинета министров дожидается суда по обвинениям в коррупции.