Программу раздачи больших участков земли на Дальнем Востоке намерены расширять. Об этом на большой пресс-конференции 14 декабря заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о захвате охранных земель, заданный кандидатом в главы Владивостока Сергеем Мильвитом, представившимся журналистом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Путина снова обманули: вопрос задал артист, кандидат в мэры Владивостока

Президент констатировал, что программа раздачи дальневосточных гектаров реализуется неплохо: поступило уже 120 тыс. заявок и заключено 33 тыс. договоров.

«И есть идея соотечественникам, проживающим за рубежом, тоже дать такую возможность — приобретать ДВ-гектар. Мы разрешили приобретать этот гектар не только дальневосточникам, но и людям, проживающим в других регионах Российской Федерации, и будем и дальше эту программу развивать», — пообещал Владимир Путин.

Он также констатировал рывок в развитии столицы Приморского края — Владивостока, сказав, что город сделал невероятный скачок в своём развитии за последние 7−10 лет.

«Это уже другой город. Когда говорю о невероятном скачке, я имею в виду и новый аэропорт, и новые дороги, и дальневосточный университет на острове Русский, и два шикарных моста, о которых россияне и дальневосточники мечтали ещё сто лет тому назад, а мы это сейчас всё построили. Один из мостов появился даже на наших денежных купюрах», — пояснил президент, отметив, что и этого недостаточно, и выразив намерение развивать столицу Приморья и дальше.

Как сообщало ИА REGNUM, представившись журналистом ИА PrimaMedia, претендующий на пост главы Владивостока вокалист ФГКУ «Ансамбль песни и пляски ТОФ» Сергей Мильвит попросил президента РФ Владимира Путина на большой пресс-конференции 14 декабря оказать содействие в сохранении 19 788 гектаров лесозащитной, пригородной охранной зоны, над которой, по его мнению, нависнет угроза, если будет принят новый генплан Владивостока. Он также обратился с просьбой к президенту решить проблему загрязнения воздуха мусоросжигательным заводом в микрорайоне Владивостока «Снеговая падь», ускорить строительство городского спорткомплекса.