Заданный на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина вопрос по проблемам аграриев — важный, но больше для жителей Новосибирской области, считает, корреспондент сибирского бюро газеты «Коммерсантъ» Татьяна Косачева. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Отметим, что на проходящей сегодня, 14 декабря, большой пресс-конференции президента РФ, журналисту «ГТРК. Новосибирск» Елене Агамян удалось задать вопрос президенту. Агамян отметила, что большой урожай зерна в Сибири в 2017 году обернулся огромными потерями для аграриев из-за невозможности хранить и реализовывать его. Она попросила главу государства предпринять меры поддержки сельхозпроизводителей. Владимир Путин согласился, что производители зерна сегодня нуждаются в поддержке, и отметил, что с правительством уже оговорена одна из них — субсидирование железнодорожных перевозок.

Читайте также: Путин согласился, что производители зерна нуждаются в поддержке

«В этом году действительно в регионе собрали рекордный урожай зерна. И новосибирские депутаты обращались к главе Минсельхоза России Александру Ткачеву и главе правления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву с просьбой помочь аграриям с его реализацией. Для жителей областного центра более значим, к примеру, вопрос со строительством платного четвёртого моста. А именно, зачем Новосибирску платный мост, который будет строиться, в том числе, за бюджетный счёт? Ну и поскольку в следующем году нас ожидают выборы не только президента, но и губернатора, хотелось бы спросить, почему нам повсеместно обещают выборы без выбора, нельзя ли хотя бы для Новосибирска сделать исключение и разрешить конкуренцию на предстоящих выборах главы региона?» — отметила ИА REGNUM Косачева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня тема строительства платного моста в Новосибирске стоит остро. Значительная часть населения и депутатского корпуса высказалась против строительства мостового перехода через реку Обь на условиях концессионного соглашения, которое правительство региона заключило в декабре 2017 года.

Читайте также: Концессия в деле: «Автобан» стал генподрядчиком моста в Новосибирске

Противники мостовой концессии считают, что на условиях, когда федеральный центр выделяет более 26 млрд рублей на строительство моста в Новосибирске, мостовой переход можно построить и без участия концессионера, которому бюджетом области гарантируется доход в 50 млрд рублей.

Что касается предстоящих выборов губернатора Новосибирской области, то они были назначены на сентябрь 2018 года, после того, как Владимир Городецкий был отправлен в отставку 6 октября 2017 года. Главными участниками выборной кампании сегодня называются врио губернатора региона Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Читайте также: Эксперт: Толоконский сделал заявку на выборы новосибирского губернатора