Сирия вряд ли решит самостоятельно проблему с беженцами и террористами, заявил на пресс-конференции 14 декабря президент РФ Владимир Путин.

По его словам, главным препятствием для борьбы с терроризмом в Сирии является устранение исторических несправедливостей в том регионе.

«Очень важно, чтобы у всех участников этого процесса не было желания и соблазнов использовать радикальные группировки для достижения своих сиюминутных целей», — уточнил Путин.

Он напомнил, как США использовали террористическую группировку «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) против СССР, и как сейчас могут захотеть вновь использовать боевиков против законного правительства Сирии и президента Башара Асада.

«Наши летчики видят, как боевики ушли в Ирак. Говорят американским партнерам об этом, но нет никакой реакции», — заявил Путин.

Глава государства пояснил, что очень важно решить проблемы страны, поскольку один из главных источников терроризма — это низкий уровень образования и низкий материальный уровень.

«Эту проблему надо решать. Сирия одна не справится. Но и Россия одна не справится», — заключил глава государства.

Напомним, 14 декабря президент РФ Владимир Путин проводит традиционную большую пресс-конференцию. После окончания большой пресс-конференции глава государства отправится на встречи и примет участие в торжественном приеме по случаю Дня героев Отечества в большом Кремлевском дворце.

В ходе мероприятия президент подводит итоги работы за год. Говорится как о внешней и внутренней политике России, так и о мировой политике и обострении конфликтов. Затрагиваются также экономические и социальные проблемы.