Таджикские власти опровергают информацию о закрытии части границ с Афганистаном после перестрелки пограничников с наркоконтрабандистами, в результате которой был убит таджикский командир части и ранены трое военнослужащих.

«Контрольно-пропускные посты на границе с Афганистаном не закрывались, пограничники работают в штатном режиме. Никто границу и КПП не закрывал на таджикско-афганской границе. Все работает, как и прежде. Не закрывались и мосты через реку Пяндж», — заверил пресс-секретарь Управления Погранвойск ГКНБ Таджикистана Мухаммад Улугходжаев, передает «Азия-Плюс».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в СМИ появилась информация о закрытии контрольно-пропускного пункта на таджикско-афганской границе и перекрытии движения по пяти мостам через реку Пяндж.

Напомним, что 2 декабря 2017 года в результате боестолкновения с двенадцатью нарушителями госграницы был убит полковник, командир таджикской воинской части Хайриддин Ахтамов, а также ранены четверо военнослужащих. В связи с этим Таджикская сторона направила Афганистану официальную ноту с требованием задержать нарушителей, которые скрылись на его территории и заняться укреплением границы для предотвращения подобных трагических случаев в будущем.

Отметим также, что нарушения вооруженными наркоконтрабандистами из Афганистана таджикистанской границы — не редкость, ежегодно их счет идет на десятки. По данным погранвойск Таджикистана, только за девять месяцев 2017 года произошло 26 столкновений с применением оружия, в результате 13 наркоконтрабандистов были убиты, один нарушитель границы получил ранения, 19 — задержаны.