Никаких взрывов на борту самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и ряд руководителей страны, не было, заявил 14 декабря на итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопрос польского журналиста о том, когда ожидать возвращения останков в Польшу и о том, что на борту самолета были якобы «взрывы» и им «посодействовали русские», Путин назвал эти заявления «блефом».

"Мы устали от подобного блефа, просто устали. Чушь какая-то, несут несуразицу! Я тогда был председателем правительства РФ и имел опосредованное отношение», — напомнил Путин.

Он также напомнил, что самолет вылетел из Варшавы, и если бы взрывы были, то искать виновных надо в Польше. И, главное, никаких взрывов не было — это изучено и российскими, и польскими экспертами.

Путин призвал не «накручивать на ровном месте» и не строить политических домыслов.

«Вы хотите осложнить российско-польские отношения? Ради чего? Поднять рейтинги для кого-то? Мне кажется, что наши отношения поважнее, чем текущая политическая борьба в Польше, когда используют какой-то антироссийский фактор. Повзрослейте, в конце концов! Цепляние за эти проблемы и развал российско-польских отношений не идёт на пользу Польше», — указал Путин.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находился глава Польши Лех Качиньский и государственные деятели страны, разбился при заходе на посадку под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек.

Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что польская комиссия якобы обнаружила запись момента взрыва на бортовом самописце Ту-154, который потерпел крушение в России в 2010 году.