Соглашение с Москвой о закупке зенитных ракетных комплексов С-400 Анкара может подписать уже на текущей неделе. Такое заявление сегодня, 14 декабря, журналистам сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушогллу.

Читайте также: Турция заинтересовалась ЗРК С-400 «Триумф»

По его словам, никаких проблем с С-400 нет, договорённость по вопросу кредитования достигнута.

«Возможно, и на этой неделе всё будет подписано», — сказал Чавушоглу.

Ранее по теме: Аванс получен, заказчик торопит: Сроки поставки С-400 Турции обсуждаются

Как сообщало ИА REGNUM, контракт на поставку систем ПВО С-400 Москва и Анкара заключили в сентябре 2017 года. Тогда же турецкая сторона сделала первый взнос по договору. В ноябре министр обороны Турции Нуреттин Джаникли сообщил, что первая поставка С-400 должна состояться в 2019 году.

Решение руководства Турции о закупке российских систем ПВО вызвало негативную реакцию союзников страны по Североатлантическому альянсу.

Читайте также: Песков о поставках С-400 Анкаре: Критиковать Россию никто не вправе

11 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что вопрос о поставках Турции российских зенитно-ракетных комплексов С-400 будет решён на текущей неделе.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.