По итогам одиннадцати месяцев 2017 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Киргизией вырос на 56% и составил $235 млн, сообщили 14 декабря в пресс-службе правительства Узбекистана.

Расширение сотрудничества между странами в торгово-экономической сфере обсуждалось в ходе переговоров между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым в расширенном составе.

На переговорах отметили, что существующий товарооборот между странами не раскрывает весь потенциал взаимного сотрудничества. В ближайшие годы взаимная торговля между странами может увеличиться до $500 млн.

В ходе визита Жээнбекова в Узбекистан прошла выставка промышленной продукции, в которой приняли участи предприниматели обеих стран. В ходе встреч и переговоров подписаны контракты на общую сумму $140 млн.

В ходе переговоров была подчеркнута важность реализации транспортного коридора «Китай-Киргизия-Узбекистан», который должен раскрыть транспортный потенциал Средней Азии.

Стороны также затронули тему сотрудничества в водно-энергетической сфере. Было принято решение создать двухстороннюю водохозяйственную комиссию.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря Мирзиёев на встрече с Жээнбековым заявил, что Узбекистан хочет довести товарооборот с Киргизией до $500 млн.

Планируется, что товарооборот между странами в 2017 году составит $280 млн. По словам Мирзиеёва, рост взаимной торговли можно увеличить за счет более активного использования открытых границ, низких транспортных издержек и свободных экономических зон.

Читайте также: Киргизия и Узбекистан планируют нарастить товарооборот до $500 млн в год