В Турции спасены почти 70 нелегальных мигрантов. Люди пытались на лодке по Эгейскому морю добраться до европейских стран. Однако судно на скалы в районе Дикили, сообщает сообщает Anadolu.

Читайте также: В Турции зафиксирован рост числа задержанных нелегальных мигрантов

Звонок о лодке с нелегальными мигрантами, терпящей крушение у побережья турецкого Измира, поступил на «горячую линию» береговой охраны Турции сегодня, 14 декабря. На место бедствия были направлены два вертолета и спасательное судно.

Читайте также: Беженцы в Турции — потенциальная общественная бомба. А что же власти?

Операция прошла успешно. Четыре ребенка, которых в первую очередь эвакуировали спасатели, были доставлены в порт Дикили на вертолёте. Остальные беженцы будут доставлены в порт морем.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября 100 мигрантов и беженцев, которые пытались проникнуть на территорию ЕС, были задержаны в северо-западной Турции. Среди них — граждане Сирии, Ирака, Пакистана, Афганистана, Эритреи и Южной Кореи. Документов у большинства из беженцев не было.

Добавим, что только в сентябре 2017 года у побережья Турции были задержали более 3,4 тыс. мигрантов, направляющихся в ЕС. А за последние девять месяцев силы безопасности задержали 15 тыс. 470 нелегальных мигрантов.