Президент Литвы Даля Грибаускайте накануне саммита глав ЕС в Брюсселе дала развёрнутое программное интервью национальному радиовещателю LRT, в котором рассказала о главных целях, которые Литва стремится добиться от ЕС. Интервью транслировалось сегодня, 14 декабря.

Несмотря на то, что, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, главным вопросом встречи лидеров ЕС является дальнейший план выхода Великобритании из ЕС, Литва собирается навязать свою повестку. Грибаускайте похвалилась в интервью LRT, что именно Литва настояла на внесении в повестку двух вопросов: создание военного Шенгена и создание кибернетических сил быстрого реагирования. Военный Шенген Литве нужен для упрощённого мобильного транзита военной техники в Литву, а от кибернетических атак Литва, по словам Грибаускайте, страдает уже сегодня — якобы фиксируется по 50 тыс. попыток нападений в год.

Что касается продления санкций ЕС против России, то Грибаускайте сказала, что «очень надеется», что они будут продлены, поскольку очередной период заканчивается 31 января 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Литвы призывают ЕС, США и другие страны Запада к максимальной изоляции России, введению новых санкций, а президент Литвы Даля Грибаускайте — автор слов, что Россия является «террористическим государством», а президента России Владимира Путина публично сравнила с Адольфом Гитлером.