Узбекистан хотел бы довести ежегодный товарооборот с Киргизией до $500 млн (около 29,42 млрд рублей). Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на встрече с новым главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, прибывшим в Ташкент с рабочим визитом 13 декабря.

По словам узбекского лидера, для этого нужно более активно использовать имеющийся потенциал: открытые границы, низкие транспортные издержки и зоны свободной торговли.

«Банки Узбекистана готовы предоставить экспортное финансирование до $100 млн (более 5,88 млрд рублей). Это говорит о том, что мы на самом деле хотим сотрудничать. Нужно активно использовать возможности сотрудничества в приграничных регионах. Было предложение создать торговый комплекс в Ошской области. Мы не возражаем. Думаю, надо это все рассмотреть, сделать открыто и чисто, и будем торговать. Чтобы увеличить товарооборот, мы будем идти на все преференции, которые возможны», — подчеркнул он.

В свою очередь, Сооронбай Жээнбеков высказал мнение, что поскольку позиции киргизских и узбекских властей по многим ключевым вопросам совпадают, то необходимо более активно развивать межминистерское и приграничное взаимодействие.

«Этот визит является подтверждением готовности Киргизии к дальнейшему укреплению киргизско-узбекского сотрудничества. Вам вместе с моим другом и соратником Алмазбеком Атамбаевым за один год удалось добиться реализации задач, которые невозможно было решить за последние четверть века. Я намерен приложить максимальные усилия для углубления доверия и развития стратегического партнерства между нашими странами», — добавил он.

Также киргизстанский лидер считает отрадным тот факт, что предприниматели Киргизии и Узбекистана налаживают контакты и рассматривают возможности открытия совместного производства.

«С учетом наличия статуса «ВСП+» и членства в Евразийском экономическом союзе, Киргизская Республика заинтересована в учреждении совместных с Узбекистаном предприятий в перерабатывающей и текстильной промышленности», — констатировал Жээнбеков и особо отметил необходимость ускорить строительство железной дороги «Узбекистан — Киргизия — Китай».

По итогам встречи стороны подписали ряд документов: Программу экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2018 — 2021 годы, Соглашение об упрощенном таможенном коридоре, Договор о научно-техническом сотрудничестве между академиями наук Киргизии и Узбекистана, План мероприятий по сотрудничеству между министерствами чрезвычайных ситуаций, Соглашение о сотрудничестве между федерациями профсоюзов Киргизии и Узбекистана, Меморандум о взаимопонимании между центральным советом союза молодежи Узбекистана и госагентством по делам молодежи, физкультуре и спорту Киргизии.

Также Сооронбай Жээнбеков вручил Шавкату Мирзиёеву орден «Данакер» («Миротворец», «Посланник дружбы») за огромный личный вклад в установление стратегического партнерства и укрепление традиционной дружбы и добрососедства между Киргизией и Узбекистаном.

ИА REGNUM напоминает, что по данным киргизстанской торгово-промышленной палаты, в январе — августе 2017 года взаимный товарооборот между Киргизией и Узбекистаном вырос в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил $118 млн (6,94 млрд рублей по текущему курсу). Киргизские и узбекские власти надеются, что к концу 2017 года этот показатель сможет достигнуть $280 млн (свыше 16,47 млрд рублей).

Отметим, что в канун визита президента Сооронбая Жээнбекова в Ташкент правительство Киргизии выпустило постановление о возврате Узбекистану ранее принадлежавших, но впоследствии национализированных пансионатов «Золотые пески», «Рохат-НБУ», «Дилором» и «Бустон» на побережье озера Иссык-Куль. Земельные участки, на которых находятся эти рекреационные учреждения, узбекская сторона получит в аренду.