В период с 2014 по 2017 год государственное агентство по вопросам кино (Госкино) Украины наложило запрет на трансляцию 646 фильмов и сериалов, включая российские картины. Полный перечень запрещенных фильмов публикуют «Украинские новости».

По состоянию на 1 декабря 2017 года, в текущем году в черный список попали 66 лент, в 2016 году — 174 фильма и сериала, в 2015 и 2014 годах их число составило 236 и 170 соответственно.

В перечне запрещенных — шесть сезонов сериала «Сваты» и фильм «Сваты. Жизнь без грима», где снялся побывавший в Крыму актер Федор Добронравов. Обладатель российского гражданства Жерар Депардье играет в фильмах «Вавилон нашей эры» и «102 далматинца» — они также оказались в черном списке.

Жители Украины лишены возможности посмотреть «Дело о мертвых душах» режиссера Павла Лунгина, «Тебе настоящему» с участием актера Дмитрия Харатьяна, а также «Притяжение» и «Гадание при свечах» — в этих лентах снимались Валентин Гафт и Владимир Гостюхин.

В соответствии с выводами экспертной комиссии при Госкино запрещен к трансляции 21 фильм, включая ленты «Офицерские жены» и «Задание особой важности. Операция «Тайфун». Еще десять картин оказались в черном списке, так как их премьера состоялась после 1 января 2014 года. Это, к примеру, «Танкист» и «Любовь в большом городе-3».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году на Украине запретили фильмы, якобы содержащие «российскую пропаганду». В апреле 2016 года президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий показ российских лент, снятых после 1 января 2014 года. Отмечалось, что таким образом должен повыситься «уровень защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

Читайте также: Все хотят кино: запрет сериала «Сваты» на Украине публика не поддержала