Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев назначил нового полномочного представителя в центральном территориальном округе республики. Им стал Абидин Карчигаев, последним местом работы которого было министерство внутренних дел, где он занимал должность начальника полиции по охране общественного порядка.

Указ о назначении Карчигаева опубликован 13 декабря на официальном сайте руководителя Дагестана. Также издан указ об отставке с поста полпреда в центральном округе Шамиля Зайналова. Причина — выход на пенсию.

Об Абидине Карчигаеве известно, что ему 59 лет, он уроженец Махачкалы. Получил два высших образования, окончив Дагестанский государственный педагогический университет по специальности «педагогика и психология» и Дагестанский государственный университет по специальности «юриспруденция».

Свою трудовую деятельность начал в должности милиционера дивизиона ОВО при Советском РОВД города Махачкалы. В его послужном списке работа на постах оперуполномоченного ОСО по УТП при УВД г. Махачкалы, начальника ОВД Буйнакского района. В 2005 году Карчигаев был назначен заместителем министра внутренних дел по РД — начальником управления «Дагестанская граница».

С 2011 по 2013 годы занимал пост заместителя начальника полиции МВД по РД. С 2013 по 2016 годы работал в должности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РД.

Читайте также: Указ президента Дагестана поделил республику на четыре округа

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году бывший глава Дагестана принял решение о делении территории республики на четыре округа. Поводом для такого деления стало то, что, как отметил Рамазан Абдулатипов, ему не хватает информации о положении дел в муниципальных образованиях:

«До меня качественно и своевременно не доходит информация о том, как идут дела в районах и городах, о том, какие процессы там происходят, что волнует людей и кто чем недоволен. И потому мы упускаем целый ряд процессов, принимаем решения с опозданием. Меня это не удовлетворяет».

Согласно указу о полпредах, они должны были обеспечить более активное взаимодействие между федеральными, республиканскими органами власти и органами местного самоуправления. Работа полпредов началась с 1 января 2014 года. Тогда же вступил в должность Шамиль Зайналов, бывший депутат Народного собрания республики.

Центральный округ включает в себя Кумторкалинский, Сергокалинский, Карабудахкентский, Буйнакский, Каякентский и Кизилюртовский районы, города Махачкалу, Каспийск, Избербаш, Буйнакск и Кизилюрт. Резиденция полномочного представителя главы республики в центральном территориальном округе РД располагается в Махачкале.