Военно-транспортные вертолёты CH-53 пока не будут летать над территорией префектуры Окинава в Японии, где расположена база ВВС США Футэмма. Соединённые Штаты приняли решение о приостановке полётов вертокрылых машин.

Причиной такого решения послужил инцидент, который произошёл накануне, 13 декабря. На спортплощадку, на которой в тот момент находилось более 50 учащихся начальной школы города Гинован, упал иллюминатор от вертолёта, использующийся в качестве аварийного люка.

Читайте также: Фрагменты военного вертолета США упали на школьную площадку в Окинаве

Разбирательство уже начато. Пока причины произошедшего американская сторона назвать не может.

«Мы не будем выдавать разрешение на полеты таких машин, пока не убедимся в их безопасности», — приводит заявление телеканал HNK.

Также сообщается, что полёты прекращены до соответствующего указания командующего американским контингентом на Окинаве Лоуренса Николсона.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 13 декабря, на площадку японской школы в префектуре Окинава, на которой находились дети, упал иллюминатор американского военного вертолета. Сообщалось как минимум об одном пострадавшем школьнике. Однако позже выяснилось, что легкую травму руки он получил из-за отскочившего при падении иллюминатора камня.

После инцидента Министерство обороны Японии потребовало от американского военного ведомства запретить полеты вертолетов CH-53.Такое же требование передал замглавы минобороны Томохиро Ямамото, который после происшествия провел встречу с командующим ВС США в Японии генералом Джерри Мартинесом.