Еврейские организации Германии обратились к правительству страны с просьбой ужесточить законодательство и запретить проявления антисемитизма на массовых мероприятиях, передает Reuters.

Берлинское отделение «Американского еврейского комитета», ассоциация студентов еврейских университетов JSUD, «Центральный совет евреев в Германии» и «Немецко-израильское общество» обратились к канцлеру Ангеле Меркель с просьбой «гарантировать недопущение антисемитизма и преследования нарушений законов».

Поводом для беспокойства еврейских организаций стали недавние массовые демонстрации мусульман, прошедшие во многих городах Германии, связанные с признанием Иерусалима столицей Израиля со стороны США.

Как сообщало ИА REGNUM, волна митингов прокатилась по Германии, имеющей значительную долю мусульманского населения, после признания 6 декабря президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и распоряжения о переносе в Иерусалим американского посольства из Тель-Авива.

Правительство Германии уже заявило, что считает «позорными» сожжение флагов Израиля и оскорбительные заявления против евреев, которые происходили на митингах мусульман.