Россия получила от Швеции слова благодарности за то, что российские врачи оказались квалифицированную помочь гражданину Швеции в Столкгольме. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 декабря заявила официальный представитель МИД РВ Мария Захарова.

«На одной из улиц Стокгольма, как это и должны делать настоящие профессионалы, до приезда шведских коллег (российские медики) оказали первую помощь нуждавшемуся в ней прохожему. И я должна сказать, что такие квалифицированные действия российских врачей были встречены в Швеции с благодарностью — слова благодарности, в частности, были переданы через наше посольство», — заявила Захарова.

Около недели назад в Интернете появился снимок машины скорой помощи, замеченной в столице Швеции. Она стала предметом оживлённой дискуссии в соцесетях и СМИ.

«Мы надеемся, что это было непреднамеренно — но начала распространяться различная информация, спекуляции от безобидных предположений о возможных съёмках кинофильма, заканчивая нелепыми фантазиями о вмешательстве Москвы во внутреннюю жизнь Швеции. На самом деле автомобиль петербургской «неотложки» находился в шведской столице с целью перевозки пациента по частному страховому случаю», — отметила дипломат.