Американские власти не предпринимают попыток снять напряжённость на Корейском полуострове. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 декабря заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«С сожалением отмечаем, что США продолжают прежнюю неконструктивную линию, которая нацелена на наращивание военной активности в Северо-Восточной Азии», — заявила Захарова.

«Подобная игра мускулами не только не способствует деэскалации напряженности, но, напротив, чревата самыми серьезными последствиями для ситуации в субрегионе», — указала она.

МИД РФ призывает США и КНДР воздержаться от дальнейших провокаций и приступить к совместной работе по поиску путей политико-дипломатического урегулирования, подчеркнула дипломат.

«Настоятельно призываем все вовлеченные стороны, прежде всего США и КНДР, воздерживаться от каких-либо шагов, способных спровоцировать очередное обострение противостояния, и безотлагательно приступить к совместной практической работе по поиску путей политико-дипломатического урегулирования всего комплекса проблем Корейского полуострова», — заявила Захарова.

Ситуация на Корейском полуострове в очередной раз обострилась после запуска 29 ноября баллистической ракеты КНДР «Хвасон-15», которая, как предполагается, может поразить цель на расстоянии до 13 тыс. километров. В ответ на угрозы США Ким Чен Ын заявляет, что намерен превратить КНДР в сильнейшую ядерную державу мира.

Тем временем 48 декабря состоялись самые масштабные в истории совместные учения ВВС США и Республики Корея, а 12 декабря стартовали трёхсторонние военно-морские маневры с привлечением сил самообороны Японии.