Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков подписал распоряжение, устанавливающее порядок оформления права собственности Узбекистана на здания и сооружения, расположенные в пансионатах «Бостери» (ранее «Золотые пески»), «Алтын-Жай» («Рохат-НБУ»), «Энесай» («Дилором») и «Бустон». Об этом сообщила пресс-служба правительства сегодня, 13 декабря.

В то же время земельные участки, закрепленные за этими рекреационными объектами, остаются в собственности Киргизской Республики и будут переданы узбекской стороне во временное пользование.

Отмечается, что такое решение принято в соответствии с Договором о вечной дружбе между Киргизией и Узбекистаном от 24 декабря 1994 года и должно будет положительно повлиять на развитие туризма и привлечение прямых инвестиций.

При этом узбекская сторона обязуется довести эти пансионаты до уровня трех — или четырехзвездочных отелей, а также в период строительства и дальнейшего их функционирования обеспечить 80% квоту для киргизстанских работников.

«В рамках договоренностей предусматривается, что узбекская сторона отзовет иск из международного арбитражного суда. Таким образом, будет закреплено мирное урегулирование всех имеющихся споров. Кроме того, это позволит увеличить количество туристов из Узбекистана и будет способствовать улучшению взаимоотношений между двумя братскими народами, а также росту поступления налогов в бюджет Киргизии», — подытоживают в правительстве.

ИА REGNUM напоминает, что в начале апреля 2016 года правительство Киргизии приняло постановление о национализации принадлежавших Узбекистану пансионатов «Золотые пески», «Рохат НБУ», «Дилором» и «Бустон», расположенных на побережье киргизского озера Иссык-Куль. Причиной тому послужила большая задолженность.

Также на решение о национализации и ускорение работы по возвращению в собственность Киргизии объектов, построенных на ее территории соседними республиками во времена СССР, повлиял конфликт, разгоревшийся на киргизско-узбекской границе из-за спорной горы Унгар-Тоо (узб. Ункур-Тоо) в период с 22 августа по 9 сентября 2016 года.