В Узбекистане перестали использовать детский труд при сборе хлопка, а также в обществе растет сознание неприемлемости принудительного труда, сообщили 12 декабря в центре новостей ООН со ссылкой на данные экспертов Международной организации труда (МОТ).

В ходе сбора урожая хлопка в Узбекистане представители МОТ провели около 3 тыс. бесед с работниками, учителями, медиками и представителями местных властей. Ещё тысяча респондентов ответила на вопросы по телефону.

По результатам опроса выяснилось, что местные власти отказались от практики привлечения школьников к сбору хлопка и дали указания на привлечение людей только на добровольной основе.

Для тех, кто добровольно отозвался на сбор урожая, была повышена заработная плата. Данную меру рекомендует МОТ и Всемирный банк.

В МОТ считают, что наиболее убедительным сигналом к переменам стало выступление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на Генассамблеи ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, с 12 декабря 2017 год в Узбекистане вступает в действие Конвенция МОТ № 87 о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы.

В республике действует «программа достойного труда», согласно которой до 2020 года в Узбекистане будут приниматься конвенции и рекомендации МОТ.

Читайте также: В Узбекистане вступила в силу конвенция МОТ о свободе объединений