Киев рассматривает вопрос о полном разрыве железнодорожного сообщения с Россией, об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил 12 декабря министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Инициативу в принятии такого решения Омелян переложил на «Укрзализныцю» — железнодорожников Украины. Конечно, украинская власть собирается «проанализировать все нюансы» перед принятием столь непростого решения, которое наверняка будет оценено по достоинству гражданами страны.

«Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас «Укрзализныцей». Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году», — сказал Омелян.

Кроме того, украинский чиновник отметил, что в вопросе есть две составляющие — грузовая и пассажирская.

«Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению «Кишинев-Москва», и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного «Укрзализныцей», мы будем готовы принять правительственное решение», — заявил министр.

Он отметил, что Украина «не понесет убытков» от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию.

Напомним, ранее решение о закрытии железнодорожного сообщения с Россией неоднократно предлагали принять в Киеве. По различным данным, продвижением данной идеи в Киеве занимаются секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, а также председатель украинского парламента Андрей Парубий.

Читайте также: Украина не исключает прекращения железнодорожного сообщения с РФ