Иерусалим должен быть провозглашен оккупированной столицей Палестинского государства, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле. Об этом 13 декабря сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган призвал все страны, которые выступают в защиту справедливости и международного права, поддержать эту инициативу. Решение президента США Дональда Трампа, объявившего о признании Иерусалима официальной столицей Израиля — незаконно, подчеркнул турецкий лидер.

«Этот шаг президента США является попыткой наказать палестинский народ, который десятилетиями противостоит оккупационной политике Израиля. Израиль — государство, проводящее политику террора», — заявил Эрдоган.

Он добавил, что Вашингтон выступает на стороне сил, которые не стремятся к миру, а напротив делают его невозможным. В период, когда идет активная борьба с терроризмом, действия Трампа играют на руку фанатикам.

Глава Турции отметил, что решение Трампа поддержал только Израиль, а многие мировые лидеры его отвергли. Исламский мир должен приложить все усилия к тому, чтобы Палестинское государство было полноценно представлено в дипломатической сфере. Это решение должно стать итоговым для саммита ОИС, заключил он.

Читайте также: Трамп будто «специально приурочил признание статуса Иерусалима к интифаде»