Госдума в третьем чтении приняла закон о неофициальном использовании герба, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря. Например, в качестве сувенира.

Граждане и организации смогут законно изображать государственный герб на сувенирной и подарочной продукции, использовать его на массовых публичных мероприятиях, на спортивных соревнованиях, на съездах общественных объединений, в каких-то других случаях в повседневной жизни, в быту.

«Таким образом граждане смогут выразить свои патриотические чувства, подчеркнуть гражданскую принадлежность», — отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Закон предоставляет право гражданам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям уважительно использовать герб, в том числе его изображение, в «иных случаях». Непременное условие — такое использование не должно являться надругательством над государственным символом.

Кроме того, устанавливается возможность такого неофициального использования герба или его изображения федеральными органами государственной власти, иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и иными государственными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления и муниципальными органами.