Дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России вернулись на аэродром постоянной дислокации в Мурманскую область, сообщает 13 декабря департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

Боевые летчики, принимавшие непосредственное участие в разгроме террористических экстремистских формирований в Сирийской арабской республике после успешного выполнения задач командования ВКС вернулись домой.

«Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили перелёт с аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Мурманской области после успешного выполнения задач по нанесению авиационных ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики», — отмечается в сообщении.

В торжественной встрече экипажей приняли участие начальник отдела боевой подготовки дальней авиации ВКС РФ генерал-майор Александр Цылев, представители молодежного движения «Юнармия», ветеранские организации, а также сослуживцы и родственники прибывших военных.

Напомним, 11 декабря президент России Владимир Путин, прибывший на российскую авиабазу Хмеймим, приказал начать вывод российских военных из Сирии.

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — приказал глава РФ.

Кроме этого, Владимир Путин отметил, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, российская армия нанесет по ним «удары невиданной силы».

Читайте также: Военные летчики ВКС РФ вернулись из Сирии в Калужскую область