Внимание Вашингтона должно быть сосредоточено на выполнении Киевом Минских договоренностей, а не на вопросе Крыма. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв, передает РИА Новости.

Комментируя слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о намерении вновь поднять тему полуострова, сенатор отметил двусмысленность заявления. Он пояснил, что хотел бы «быть оптимистом» и разглядеть в высказывании Тиллерсона намерение на поиск пути урегулирования кризиса в Донбассе.

Однако в реальности какие-либо подвижки в подходах Вашингтона по Крыму отсутствуют. Санкции не исчезли, дискриминация крымчан в визовых и других вопросах не прекратилась, сотрудничество в Крымом грозит компаниям репрессиями, пояснил Косачёв.

Сенатор также напомнил, что Россия очень четко заявила позицию по Крыму, назвав вопрос решенным. Американцам же стоит обратить внимание на выполнение Киевом взятых на себя обязательств.

«В том же, что касается Юго-Востока, Вашингтону давно пора сосредоточиться на выполнении минских договоренностей Киевом, а не Москвой — тогда многое бы, возможно, встало на свои места значительно быстрее», — заключил Косачёв.

Как сообщало ИА REGNUM, во время выступления в Атлантическом совете госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что вопрос о Крыме не снят с повестки дня — Вашингтон намерен вернуться к этой теме. Однако на текущий момент приоритетным является остановка насилия в Донбассе, пояснил он.

Читайте также: Тиллерсон поставил России условия отмены санкций