В 2017 году 208 российских спортсменов получили олимпийские лицензии и они смогут поехать в Пхёнчхан, если их одобрят в Международном олимпийском комитете, заявил «Известиям» глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

onacadan
Олимпиада для всех

По его словам, для этого МОК была организована специальная рабочая группа. 15 декабря руководство ОКР отправится в штаб-квартиру МОК в Лозанне, чтобы обсудить технические вопросы.

Кроме того, часть спортсменов смогут снять с себя санкции и поехать в Южную Корею в случае, если их апелляции положительно рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS). Жуков выразил надежду, что это будет сделано в ускоренном порядке.

Днем ранее на Олимпийском собрании ОКР было принято решение участвовать в Играх под нейтральным флагом. Высший орган олимпийского движения в России единогласно поддержал спортсменов в их желании выступить без флага и гимна страны — в нейтральном статусе.

По результатам опросов, более половины граждан России считают это решение позором. Так, из 276 человек, проголосовавших на портале eaomedia.ru, выступление без российского гимна и флага «позором для страны» назвали 56% (154 человек).

Еще 37% (101) человек заявили, что одобряют решение ОКР, ведь для многих спортсменом Игры — это цель всей жизни. 8% (21 респондент) ответили «Мне все равно».

Читайте также: Журова: МОК еще может изменить статус сборной РФ на Олимпиаде-2018

Решение собрания поддержал президент РФ Владимир Путин, об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая сообщила, что ни один из спортсменов не отказался от нейтрального статуса.