Черногория получила официальный международный код для черногорского языка по стандарту ISO 639. Об этом сообщил на пресс-конференции 12 декабря директор Национальной библиотеки Черногории Богич Ракочевич, передаёт телеканал RTCG.

«Объединённый консультативный комитет со штаб-квартирой в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне одобрил запрос нашей библиотеки и выделил международный код для черногорского языка. Обозначением черногорского языка будет CNR, название на английском языке — montenegrian, на французском — montenegrin, а в оригинале — crnogorski jezik, на латинице или кириллице», — сказал Ракочевич.

Он подчеркнул, что данное решение «имеет особое значение для определения черногорской идентичности». «Этим актом комитет в Вашингтоне не только признал существование черногорского языка, но и подтвердил, что черногорский язык не является диалектом сербского языка, а это язык, который, безусловно, имеет лингвистическую самобытность», — заявил Ракочевич.

Сообщается, что заявку на присвоение черногорскому языку международного кода Подгорица подавала ещё в 2008 году. Обновлённая таблица стандарта ISO 639, как ожидается, будет опубликована на следующей неделе.

Напомним, после распада Югославии вопрос языкового самоопределения занял важное место в процессе формирования национальной идентичности новых независимых государств и приобрёл, в первую очередь, политическое значение. Свои коды по стандарту ISO на сегодняшний день имеют сербский, хорватский, боснийский и македонский языки.

По конституции Черногории до 1992 года государственным языком считался сербохорватский, затем, до 2007 года — иекавская форма сербского языка (српски језик ијекавског изговора), а с 2007 года — черногорский язык.