Владислав Гриб выразил уверенность, что российская система арбитражных судов будет и дальше эффективно выполнять эту функцию, способствуя и развитию делового климата, и повышению авторитета судебной власти в целом. «Нельзя не отметить большую роль в становлении арбитражной системы в стране первого председателя Высшего арбитражного суда Вениамина Яковлева, а также усилия Вячеслава Лебедева, Олега Свириденко, стремящихся не только сохранить преемственность в деятельности арбитража, сложившиеся традиции, но и придать новое качество работе судейского корпуса», — заявил Владислав Гриб.

Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов подчеркнул, что судебная власть в РФ успела утвердиться в качестве самостоятельной ветви власти в достаточно короткий срок. По его словам, были изначально приняты решительные меры по утверждению судебной власти как независимой и сильной ветви государственной власти, осуществляющей свои полномочия в интересах защиты прав граждан и организаций, конституционного строя, единого экономического и правового пространства страны.

Вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев также отметил вклад нынешних руководителей в создание и укрепление современной системы арбитража, способствовавших усовершенствованию судебной системы и приложивших серьезные усилия к тому, чтобы арбитражные суды сегодня превратились в эффективно функционирующие учреждения.

«Благодаря современным технологиям, были значительно увеличены возможности по информационному доступу к большинству процессов в режиме реального времени, стало возможным через сеть отследить динамику судебного разбирательства и проанализировать действия судьи, — пояснил эксперт. — Открытости правосудия способствовало и появление электронной базы данных арбитражных судов в открытом доступе, и многие другие новшества».

Напомним, Высший арбитражный суд РФ и новая система арбитражных судов начали свою деятельность в 1992 году, сменив органы государственных и ведомственных арбитражей, которые были упразднены на территории РСФСР 1 октября 1991 года. В 2014 году произошло упразднение ВАС РФ с одновременным объединением с Верховным судом.