Правозащитные организации Human Rights Watch (HRW) и Норвежский Хельсинкский комитет по правам человека высказались против ареста известного таджикского журналиста и руководителя команды КВН «Сборная Таджикистана» Хайрулло Мирсаидова.

«Хайрулло Мирсаидов, который хорошо известен и пользуется уважением за свою независимую журналистскую деятельность, по-видимому, стал новой жертвой преследования за критику властей. Правительство Таджикистана должно обеспечить соблюдение прав Мирсаидова в заключении: не допустить жестокого обращения, он должен иметь доступ к адвокату, а само следствие должно продвигаться незамедлительно, чтобы ускорить его освобождение», — считает исследователь из Средней Азии в HRW Стив Свердлоу.

В организации подсчитали, что по предъявленным обвинениям в соответствии с Уголовным кодексом страны журналист может быть осужден на срок до 21 года.

«Власти не представили никаких достоверных доказательств, что говорит о политических мотивах ареста Мирсаидова. Такие независимые журналисты, как Мирсаидов, должны получить признательность за свою важную работу, а не быть арестованными за то, что осмелились обсуждать коррупцию», — сказал региональный представитель Норвежского Хельсинкского комитета в Центральной Азии Мариус Фоссум.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, таджикский журналист и руководитель команды КВН «Сборная Таджикистана» Хайрулло Мирсаидов был задержан в Ходженте 5 декабря 2017 года. По истечении 72-часового срока задержания, 8 декабря, городской суд Ходжента принял решение оставить задержанного под стражей. В отношении Мирсаидова возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК Таджикистана: 245, ч.4, п. «б» («Присвоение или растрата»), 189, ч.2, п. «г» («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»), 340, ч.1 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»), 346, ч. 2, п. «а» («Заведомо ложный донос»).

По данным источника, близкого к следствию, самая тяжелая статья из перечисленных — возбуждение межнациональной розни — могла быть возбуждена из-за озвученной КВН-щиками шутки, которая кому-то могла показаться неудачной.

Отметим, что ровно за месяц до ареста, в Международный день КВН — 8 ноября, Хайрулло Мирсаидов опубликовал письмо, адресованное президенту страны Эмомали Рахмону, генеральному прокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири, в котором подробно сообщил о коррупционных действиях чиновников, которые едва не привели к срыву выступления команды в полуфинальной игре Центральной лиги Москвы.

«Хотелось бы отметить, что главная цель, которую преследует наша команда, — это повышения имиджа страны и таджиков на постсоветском пространстве. Ни один вид спорта, концерты артистов никогда не покажут по самому рейтинговому каналу России. По «Первому каналу» показывают только КВН. Именно поэтому соседние Казахстан и Кыргызстан активно поддерживают КВН на самом высоком уровне и их команды уже давно выступают на «Первом канале», меняя имидж страны в России. Нурсултан Назарбаев выделяет огромные средства на развитие КВН уже долгие годы. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в своем последнем обращении в новогоднюю ночь отметил достижение команды КВН «Азия-Микс», вручив медали всем участникам этой команды, а директору и капитану команды Эльдияру Кененсарову присвоил звание заслуженного деятеля культуры и искусства Кыргызстана. В Таджикистане же за такую деятельность пытаются сделать преступниками. Самое главное и смешное, что происходит все это в этом году, который президентом Таджикистана объявлен Годом молодежи», — было сказано в письме.