Законопроект о «реинтеграции» Донбасса не обеспечивает защиту прав и свобод человека, говорится в докладе ООН «О ситуации с правами человека в Украине», опубликованном на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Согласно сообщению, УВКПЧ считает, что закон о «реинтеграции» Донбасса в том виде, в котором он был принят в первом чтении в Верховной раде, не позволяет в полной мере обеспечить защиту прав и свобод человека.

Читайте также: Украина хочет отказаться от пенсионеров Донбасса, несмотря на призыв США

Также в УВКПЧ оценили принятый на Украине закон «Об образовании». В докладе отмечается, что правительство Украины ни в коем случае не должно допускать дискриминации национальных меньшинств при укреплении украинского языка. В УВКПЧ призвали Киев соблюдать права всех национальных меньшинств.

Читайте также: Верховной раде посоветовали принять закон о «реинтеграции» Донбасса

Напомним, законопроект о «реинтеграции» Донбасса был принят в первом чтении Верховной радой 6 октября 2017 года. После этого документ был отправлен на доработку. По словам спикера Верховной рады Андрея Парубия, закон может быть рассмотрен во втором чтении парламентом в декабре 2017 года.