Турция не поддерживает санкции в отношении России, так как ими ничего не удастся добиться, заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.

«Санкциями, угрозами никогда нечего нельзя добиться. Европейскому союзу не следует придерживаться двойных стандартов», — заявил Чавушоглу.

Однако, по его словам, некоторые страны ЕС продолжают поддерживать связь с Россией, в частности, ведут торговлю и покупают газ у РФ.

«Нужно заниматься серьезными вопросами, решать серьезные проблемы, которых много», — добавил министр.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что российско-чешское экономическое сотрудничество развивается вопреки санкциям, а также призвал Москву и страны Запада отказаться от взаимных санкций.

Читайте также: Президент Чехии: Россия и Евросоюз должны снять взаимные санкции

Кроме того, в сентябре премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна намерена поднять вопрос о снятии санкций с России в рамках председательства в ЕС. Отметим, что по данным болгарского Национального статистического института, объем экспорта продукции из Болгарии в Россию с января по сентябрь 2017 года вырос на 103% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил около 580 млн евро.

Читайте также: Болгария удвоила экспорт в Россию с начала 2017 года