Минкультуры просит Генпрокуратуру проверить фильм «Война ради Мира» на предмет экстремизма. Об этом говорится имеющимся в распоряжении ИА REGNUM ответе главы министерства Владимира Мединского на депутатский запрос вице-спикера Госдумы Петра Толстого («Единая Россия»).

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») 21 ноября направил депутатские запросы на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой «осуществить проверку содержания фильма «Война ради Мира» режиссера Евгения Титаренко и возможности его демонстрации в кинотеатрах России на соответствие законодательству Российской Федерации».

Показ в сети российских кинотеатров фильма, в котором Россия представлена страной-агрессором, а не гарантом выполнения Минских соглашений, а бойцы «АТО» на юго-востоке Украины — героями и благодетелями, Толстой считает недопустимым.

Принять меры реаширования

В ответ на запрос Толстого, Минкультуры отмечает, что «прокатное удостоверение фильму «Война ради Мира» не выдавалось».

«Учитывая, что в ролике к указанному фильму, размещенном в свободном доступе на канале YouTube, имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны, Минкультуры России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ (исх. № 19 026−01.1−54-С0 от 22.11.2017) с просьбой принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности», — говорится в документе за подписью Мединского.

Проверка

Вместе с тем в Генпрокуратуре сообщили, что по изложенным в письме Толстого «доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались».

«С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору города Москвы поручено организовать проверку сообщаемых сведений», — говорится в ответе за подписью замгенпрокурора Виктора Гриня.

Планы

Ранее планировалось провести показ «Войны ради мира» Евгения Титаренко 6 декабря, затем он был перенесён на 11 декабря на одну из площадок киносмотра — в Чешский центр посольства Чехии в Москве. В аннотации к фильму говорится, что он рассказывает «историю об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны». Съемки проходили в Донбассе в 2014—2015 годах. Рейтинг фильма был заявлен как 16+.

«Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы. Организаторы показа посчитали, что накаленная атмосфера вокруг демонстрации фильма может привести к нежелательным инцидентам на территории посольства Чешской республики. Но времени и ресурсов подготовиться достаточным образом к этим событиям не было (…). Следуя исключительно заботе о комфорте и безопасности гостей, по согласованию с дирекций «Артдокфеста», было принято решение отказаться от показа фильма «Война ради мира», — заявили организаторы.