Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что прежде, чем начать военную операцию против Демократических сил Сирии (ДСС), правительство Турции проконсультируется с Россией, сообщает 12 декабря телеканал NTV.

«В настоящее время режим в Сирии нам не угрожает. Был один случай, связанный с тем, что они сбили наш самолет, но это в прошлом», — подчеркнул Чавушоглу.

«В настоящий момент угрозу для нас представляют Рабочая партия Курдистана и Демократические силы Сирии. Если мы начнем против них операцию, то поставим в известность Россию», — добавил глава внешнеполитического ведомства Турции.

Напомним, Демократические силы Сирии, как и Рабочая партия Курдистана, считаются в Турции террористическими организациями и их деятельность запрещена на территории страны.

ДСС — группировка, включающая преимущественно курдов, поддерживается Соединенными Штатами. Она вела активную борьбу с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как отмечают эксперты, помощь Вашингтона курдам легитимирует пребывание американских вооруженных сил на территории Сирии. После победы над террористами, данный предлог утратил свою актуальность.