В 2014 году, когда на Украине произошёл госпереворот, тогдашний президент Виктор Янкович мог бы законно вернуться к исполнению своих обязанностей. Для этого надо было просто вернуться в страну. Такое заявление сделал экс-премьер Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в Оболонском районном суде Киева, где рассматривается дело против бывшего руководителя Украины по обвинению в государственной измене.

Читайте также: Янукович решил не участвовать в киевском суде, обвиняющем его в госизмене

По словам Яценюка, в конституции Украины нет рекомендаций парламенту насчет того, как вести себя в случае «пропажи президента», передают «Вести.ру». Также в принятом Радой в феврале 2014 года постановлении нет было фразы об отстранении Януковича. Однако в связи с самоотстранением и невыполнением обязанностей президента по решению Верховной рады обязанности президента страны были возложены на главу парламента.

Вернуться на Украину Янукович мог абсолютно спокойно. Как утверждает бывший экс-премьер Украины, его жизни ничего не угрожало.

Читайте также: Хроника дела ГПУ о «госизмене» Януковича

«На тот момент госохрана президента достигала нескольких сотен человек, какой-либо информации об угрозе жизни и здоровью президента Януковича не было», — цитирует «РИА Новости» слова Яценюка.

Допрошенный в суде глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в феврале 2014 года пытался встретиться с Януковичем. Для этого он ездил в Крым, однако Виктор Янукович от встречи уклонился.

Также в сюжете: Суд в Москве удовлетворил иск о госперевороте на Украине в 2014 году

Как сообщало ИА REGNUM, четвёртый президент Украины Виктор Янукович был отстранён от власти в результате государственного переворота в 2014 году. При этом импичмент президенту объявлен не был — таким образом, отстранение от власти произошло незаконно. 22 февраля 2014 года Янукович публично заявил о незаконности своего отстранения и об отказе подавать в отставку. Верховная Рада назначила досрочные президентские выборы, в ходе которых пришёл к власти Пётр Порошенко.

А уж в ноябре 2014 года Януковича обвинили в госизмене. Расследование по этому уголовному делу Генпрокуратура Украины завершила в январе 2017 года.