Елизавета Солонченко досрочно покидает пост главы Нижнего Новгорода. Об этом она сообщила в своем аккаунте в Instagram.

«Необходимость реформы местного самоуправления назрела давно. Это федеральный тренд — большинство областных центров уже перешли на одноглавую модель управления. И кроме того, это и наша система межбюджетных отношений», — пишет она и добавляет, что город и область остаются единой командой.

«В среду состоится заседание городской думы Нижнего Новгорода, на котором будут приняты изменения в Устав Нижнего Новгорода. Затем они будут зарегистрированы Министерством юстиции. Вступление в силу изменений произойдет после моего заявления о досрочном сложении полномочий главы Нижнего Новгорода. Далее будет запущена процедура конкурса по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода. По итогам конкурса управление городом начнет осуществляться по модели, предложенной губернатором Глебом Никитиным: исполнительную власть будет представлять выбранный конкурсной комиссией глава Нижнего Новгорода, а представительную — председатель городской думы», — сообщает Солонченко.

По ее словам, чтобы система заработала лучше, необходима перезагрузка и переформатирование.

«Именно этим сейчас и занята команда под руководством Глеба Никитина, который при поддержке президента Владимира Путина взял на себя ответственность за развитие региона», — заключила она.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Елизавета Солонченко избрана главой Нижнего Новгорода в июне 2017 года. В ходе голосования большинством голосов городская дума поддержала кандидатуру Солонченко. За нее единогласно проголосовали все депутаты.

Читайте также: Новый мэр Нижнего Новгорода должен появиться «очень быстро»

В истории Нижнего Новгорода (города Горького) это второй случай, когда градоначальником становилась женщина. Впервые это произошло в 1929—1930 годах, когда председателем городского Совета была Клавдия Зимина. Необходимость в выборе нового главы Нижнего Новгорода на тот момент возникла после того, как предыдущий глава города Иван Карнилин подал в отставку.

Читайте также: Глава Нижнего Новгорода избран без согласования с Москвой

Осенью 2015 года у Солонченко уже была возможность занять пост главы города и председателя городской думы. Тогда, после избрания депутатов гордумы нового созыва, кандидатура Солонченко была одной из тех, кому предлагали занять пост главы города. Однако в октябре 2015 года при голосовании она предпочла взять самоотвод.